Subasta 992, Lote # 103 SACRA (TABLILLA) MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX Plata con soporte de madera Con inscripción en latín de la fórmula de la consagración al centro en la que se lee: "Hoc este nim corpus meum Hic este nim Calix Sanguinis mei novi & aeterni testamenti: mysterium fidei: qui provobis & pro multis effundetur in remissiônem peccatorum". Decoración a manera de marco con borde calado, detalles repujados y franja adornada con roleos y pelícanos eucarísticos. Detalles de conservación y estructura Oxidación, desgaste, deformación y faltantes 544.2 g 25 x 28 cm *Esta pieza participó en la exhibición Platería Mexicana (1993) llevada a cabo en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. El mismo año, la muestra viajó al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México. Posteriormente, en 2007, formó parte de la exposición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas. Estimado $70,000-100,000